Частные военные компании будут работать под контролем МО последние новости оборона правда ру 2014 год

Минобороны России возьмет под контроль частные военные компании

Министерство обороны РФ планирует взять под контроль российские частные военные компании (ЧВК) и будет их использовать в случае введения в стране чрезвычайного положения.

По данным издания "Известия", члены комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев и Франц Клинцевич пояснили, что в подготовке документа участвовал ряд высокопоставленных военных. Законопроект сейчас находится в стадии экспертной проработки, и вносить его на рассмотрение в весеннюю сессию Госдумы депутаты пока не стали.

"Чтобы принять решение по применению, например, сил специальных операций, президенту надо получить решение парламента. А такие компании смогли бы мгновенно противостоять угрозе, но они должны очень серьезно контролироваться министерством обороны и максимально использоваться в его интересах", - сообщил Клинцевич.

По словам Журавлева, российские ЧВК будут охранять особо важные государственные объекты за рубежом и сопровождать грузы. В распоряжении подготовленных бойцов будет широкий арсенал оружия, в том числе автоматического, подчеркивает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

В ВДВ будут служить роботы

ВВС России пополнятся новейшей техникой

Роботы-убийцы появятся через 20 лет

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *