Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россия уничтожила 80% своего химического оружия

Россия уничтожила 80 процентов своего химического оружия

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин сообщил журналистам, что Россия уничтожила 31974 тонн боевых отравляющих веществ. Это составляет 80% от всех запасов химического оружия, доставшихся ей в наследство от СССР и составлявших более 39,9 тыс. тонн.

"Это данные на сегодняшний день, они наглядно демонстрируют приверженность нашей страны выполнению своих международных обязательств в рамках Конвенции о запрещении химического оружия. Символично, что этот показатель достигнут в дни празднования 69-й годовщины Победы в самой разрушительной войне 20 века", - пояснил он.

Читайте также: Армия РФ впервые отберет контрактников на открытом конкурсе

По словам Капашина, в скором времени будет запущен в эксплуатацию второй пусковой комплекса на последнем 7-м российском объекте "Кизнер" в Удмуртии, а также начало уничтожения отравляющих веществ в боеприпасах сложной конструкции на объекте "Щучье" в Курганской области.

"Работы ведутся с соблюдением всех норм безопасности и охраны окружающей среды и при постоянном присутствии на объектах группы инспекторов ОЗХО", - отметил руководитель управления.

Также он напомнил, что уничтожение боевых отравляющих веществ в России ведется в 4 этапа в рамках федеральной целевой программы. Первые 400 тонн иприта (1%) были уничтожены в апреле 2003 года в поселке Горный Саратовской области на первом российском промышленном комплексе по уничтожению химического оружия. В апреле 2007 года на объектах "Камбарка" в Удмуртии и "Марадыковский" в Кировской области были уничтожены более 8 тыс тонн или 20% всех запасов отправляющих веществ - это был второй этап. В ноябре 2009 года было досрочно завершено уничтожение более 45% химоружия.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить