Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Россию защитит Терминатор-2

Россию защитит Терминатор-2

На выставке KADEX-2014 заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов модернизированный вариант танков Т-72 боевая машина поддержки танков БМПТ-72 "Терминатор-2" имеет все шансы для принятия на вооружение российской армией.

"Сегодня БМПТ-72, называемая также "Терминатор-2", предлагается как вариант модернизации устаревших танков Т-72 установкой на него боевого модуля с достаточно серьезным набором вооружения. И в таком виде эта машина имеет все шансы быть принятым на вооружение российской армии", — рассказал он.

Халитов пояснил, что необходимость в модернизации Т-72 возникла как отклик на современную тактику боя: локальные войны последних десятилетий показали, что танк в городских условиях нуждается в защите от гранатометчиков противника. "Именно военные сделали выводы — танки в города в одиночку больше не пускать, а функцию защиты от гранатометчиков противника должна взять на себя боевая машина поддержки с мощным вооружением. Конструктора же технически реализовали их требования", — сказал Халитов.

По словам заместителя гендиректора "Уралвагонзавода", при реформировании армии министерство обороны России провело ревизию всего вооружения, отказавшись от некоторых видов вооружения, созданных в рамках различных госзаказов и считавшихся перспективными. "Совершенно не понятно, почему БМПТ попало в этот перечень. Машина по своему потенциалу вполне вписывается в современные способы и методы ведения боевых действий в локальных войнах и конфликтах", — подчеркнул он.

Впервые БМПТ-72 "Терминатор-2" была представлена в 2013 году на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Разработчики рассказывают, что машина обладает высоким уровнем огневой мощи, защищенности, командной управляемости, способна эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в различных климатических зонах, в любое время суток. В "Терминаторе-2", в отличие от предыдущей модели, усовершенствованы системы ориентирования и управления огнем. Кроме того, впервые на машинах этого типа реализована защита пусковых установок и управляемых ракет от осколков и огня стрелкового оружия. Также в нем предусмотрена возможность оборудования более мощной дизельгенераторной установкой. При этом экипаж сокращен до трех человек.

Читайте также:

На тропу войны выходят роботы

Зачем России киберсолдаты?

Владимир Путин: Оборонно-промышленный комплекс не должен ни в чем нуждаться

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить