Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Минобороны России: ВПК России избавится от украинского импорта к 2015 году

Минобороны РФ: ВПК России избавится от украинского импорта к 2015 году

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что зависимость России от поставок комплектующих из Украины будет снята на 95% к концу 2015 года.

Борисов находится в рабочей поездку в Приморье. Во вторник, 24 июня, он посетил Дальневосточный завод "Звезда", который входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

По словам замминистра, работы в рамках гособоронзаказа на заводе идут по графику. "По каждому образцу военной техники и вооружения составлен график по полному импортозамещению, актуализирована вся номенклатура комплектующих агрегатов, проанализировано наличие запасов комплектующих, готовимся к производству всех деталей, определены ответственные. Работы идут по графику, в том числе и на посещенных мною предприятиях. Весь процесс импортозамещения будет планово происходить и к концу этого срока на 95% зависимость от поставок с Украины будет снята", — сказал Борисов.

Он также отметил, что приход нового руководства завода в лице директора Юрия Фильченка положительно повлиял на деятельность предприятия, ощущается положительная динамика выполнения государственного оборонного заказа. "Все три подводных лодки, которые надо сдать в этом году, ремонтируются по графику", — сказал замминистра обороны.

Ранее Борисов посетил Арсеньевскую авиационную компанию "Прогресс", где "работы по гособоронзаказу также идут по графику", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее, Украина заявила о прекращении своего сотрудничества с Россией в сфере ВПК, надеясь тем самым подорвать российскую экономику и армию. В интервью корреспонденту Pravda. Ru доктор философии в области политологии, вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин так прокомментировал эту новость: "Это дает возможность России еще раз подумать об импортозаменяемой деятельности, которая могла бы стимулировать нашу промышленность. А для Украины это, собственно говоря, полный крах в экономике, потому что получала она какой-то доход практически только от военно-промышленного сотрудничества с Россией, ее продукция на западе не нужна, и то, что они предполагают, что наши вертолеты не будут летать без их двигателей, я думаю, что это полная глупость. Во-первых, строятся заводы по производству этих двигателей. Во-вторых, эти двигатели на "Апачи" не поставишь. Я думаю, что пострадают около сотни предприятий на Украине из-за таких указаний, пострадает в целом экономика, и около миллиона людей, которые находятся в цепочке производства военной продукции, останутся без работы".

Читайте также:

Игорь Николайчук: Порошенко запретил военное сотрудничество с Россией по приказу США

Владимир Анохин: Порошенко оставил больше миллиона украинцев без работы

Виктор Мураховский: ВПК Украины умрет без России

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить