Очередной депутат Госдумы может лишиться своей неприкосновенности

Во вторник, 24 июня, официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин заявил журналистам, что его ведомство направило в Генпрокуратуру материалы проверки по факту хулиганства депутата Александра Хинштейна в самолете для передачи в Госдуму с целью лишения его неприкосновенности и привлечения к административной ответственности.

В действиях Хинштейна не обнаружно признаков уголовно-наказуемого деяния, поэтому в возбуждении уголовного дела отказано, отметил представитель ведомства.

"Но вместе с тем очевидно, что такое поведение депутата содержит признаки административных правонарушений, предусмотренных частью 6 статьи 11.17 КоАП РФ и статьи 20.1 КоАП РФ ("Невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, а также мелкое хулиганство")", - сказал Маркин.

Как отметил представитель СК, решение о возбуждении дела в отношении депутата Госдумы может быть принято с согласия Госдумы, полученного на основании представления генерального прокурора РФ.

На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет начал проверку информации о дебоше, якобы устроенном депутатом Александром Хинштейном 29 мая на борту самолета, летевшего из Минеральных Вод в Москву.

По данным следствия, во время полета и захода воздушного судна на посадку парламентарий отказывался занять место и пристегнуть ремень безопасности, несмотря на просьбы членов экипажа. По данным СКР, депутат какое-то время стоял в проходе салона, грубил пассажирам бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. Депутат подчеркивал при этом, что с ним "опасно связываться".

Читайте также:

Депутат Александр Хинштейн просит прокуратуру проверить инцидент с его участием на борту самолета

Депутату, перепившему на борту самолета, грозит лишение неприкосновенности

Депутаты Госдумы единодушно отдали Митрофанова под уголовный суд

Все новости из России за 24 июня 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *