В России готовится создание Следственного Суперкомитета

К осени российские силовые структуры могут быть переформатированы заново: МВД, ФСКН и Следственный комитет объединят в единый орган под руководством Александра Бастрыкина. 

Уже осенью 2014-го, по данным «Известий», президент Владимир Путин может подписать указ о создании Объединенного следственного комитета (ОСК), в который войдут следственные службы Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Следственного комитета, соощают "Известия". 

Действовать эта структура начнет с 2017 года. На 2015-2016 годы устанавливается переходный период.

Между тем, не дожидаясь президентского указа о создании ОСК, глава ФСКН Виктор Иванов на прошлой неделе заявил, что наркополицейские перестанут расследовать уголовные дела против организованных преступных сообществ (ст. 210 УК РФ). Эти уголовные дела, по словам Иванова, будут направляться для расследования в Следственный комитет РФ. Планируется, что к 2017 году в ФСКН останется только служба по проведению дознания по несложным уголовным делам. 

Как отмечают в МВД, переходом полицейского следствия в единый СК будет заниматься бывший военный прокурор Александр Савенков, которого в мае назначили главой Следственного департамента МВД РФ. Он сменил на этом посту отправленного в отставку генерала Юрия Алексеева. Новому главному полицейскому следователю предстоит во время переходного периода подготовить и передать в ОСК уголовные дела, которые расследуют в МВД сейчас. 

"После реформы в полиции останется только расследование несложных уголовных дел, которые будут вести дознаватели. Их переведут работать в специально созданный департамент по организации дознания МВД РФ", цитирует издание слова своего  информированного  собеседника  в МВД. 

Подобный же департамент планируется создать и в ФСКН РФ, подтверждает собеседник в ведомстве по борьбе с наркотиками.

Возглавит Объединенный следственный комитет Александр Бастрыкин. Планируется, что новый орган не будет вести абсолютно все расследования. Его сотрудники станут заниматься раскрытием преступлений, подпадающих под статьи УК РФ, которые и сейчас подведомственны СКР: ст. 290 («Получение взятки»), ст. 105 («Убийство»), ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов»), ст. 159 («Мошенничество»), ст. 210 («Организация преступного сообщества»). Сейчас по этим статьям следствие ведут и СКР, и ФСКН, и СД МВД. Предполагается, что в ОСК из СД МВД и ФСКН перейдут на службу по 25% сотрудников, а остальные после переаттестации останутся работать в департаментах по организации дознания своих ведомств. 

Идее об объединении всего расследования под одно крыло уже 12 лет - впервые ее предложил еще в 2003 году работавший тогда заместителем руководителя администрации президента Дмитрий Козак.

Читайте также: СКР проверит законность "золотых парашютов", выплаченных сотрудникам расформированного полицейского управления

Бастрыкин: Мы достанем карателей даже на дне океана

Бастрыкин выступил за сохранение смертной казни в УК РФ

Новые налоговые законы добавят работы полиции

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить