Черноморский флот проводит масштабные учения в небе, в море и на суше военно-морские маневры разнородных сил акватория Черного моря крылатые ракеты «Москит» и «Малахит» самолеты Су-24 авиабазы ЧФ международные нормы Правда.ру 2014

Черноморский флот проводит масштабные учения в небе, в море и на суше

В Черном море Россия развернула военно-морские маневры разнородных сил российского Черноморского флота с участием около 20 боевых кораблей и вспомогательных судов, более 20 самолётов и вертолётов, морской пехоты и береговой артиллерии, по информации ИТАР-ТАСС. Отрабатывается взаимодействие корабельных соединений с береговыми подразделениями и авиацией.

По плану предусмотрено уничтожение соединений кораблей условного противника в море, по организации противовоздушной обороны корабельных группировок и береговых объектов, а также поиск и уничтожению "неприятельских" субмарин. Район учений охватывает всю акваторию Черного моря, сказано в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

«Совместные действия разнородных сил Черноморского флота в ходе плановых тактических учений начались с выполнения ракетно-артиллерийских стрельб бортовых комплексов надводных кораблей по морским и воздушным целям. В ходе стрельб произведены пуски пяти крылатых ракет «Москит» и «Малахит», которые, по данным средств объективного контроля, поразили цели прямым попаданием», - отметили в ведомстве.

"Морская авиация выполнила ряд задач, в ходе которых отрабатывались действия нанесения ударов по кораблям условного противника. Самолеты Су-24 авиабазы ЧФ выполнили стрельбы по мишенной позиции в море, а также успешно отработали нанесение бомбовых ударов по надводным целям", - добавил собеседник.

Руководит учениями командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко. В Минобороны подчеркнули, что учения проводятся в строгом соответствии с нормами международного морского права, требованиями межправительственных соглашений по предотвращению инцидентов на море и опасной военной деятельности.

Читайте также:

НАТО ввел в Черное море четыре боевых корабля

Минобороны России усилит Черноморский флот

Запуск ракеты "Ангара" отложен на неопределенный срок

Военные Москвы к 2015 году забудут про очередь на жилье

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить