Хорватия забраковала МИГи, отремонтированные Украиной последние новости хорватия правда ру 2014 год

ВВС Хорватии отказались принимать из-за дефектов 6 из 7 отремонтированных на Украине истребителей Миг-21

Министерство обороны Хорватии заявило о наличии дефектов в истребителях МиГ-21, ремонтом которых занималось украинское предприятие "Одесский авиационный завод".

МО смогло принять в эксплуатацию только одну машину из семи после ремонта. У остальных машин выявлены дефекты. В нарушение сроков контракта на Украине не завершён ремонт ещё пяти боевых машин. Всё это может повлечь пересмотр условий соглашения со стороны Хорватии.

В минобороны Хорватии не прошли проверку 6 из 7 истребителей МиГ-21, ремонтом которых занималось украинское предприятие ГП «Одесский авиационный завод». Как пишет хорватское издание Jutarnji, ВВС отказались принимать некачественную работу украинцев. При проверке выявлены сбои в работе радиолокационных станций, системе «свой-чужой» и даже течь топлива.

Первые отремонтированные самолёты Хорватия получила из Украины ещё несколько месяцев назад. Для их «доводки» на военную базу в страну-получателя были направлены украинские техники. Они пытаются устранить неполадки, но, как отмечается, проблемы не прекращаются.

Как сообщает издание, эти МиГ-21 ранее принадлежали Йемену. Власти страны отказались платить за них после того, как выявили некачественный ремонт, выполненный украинской стороной. Летающие машины 5 лет простояли на аэродроме, пока ими не заинтересовалась Хорватия. ГП «Одесский авиационный завод» выиграл тендер на ремонт и модернизацию МиГов.

По информации Jutarnji, украинские специалисты не провели полный цикл проверок пригодности самолётов к эксплуатации. Так, не были проведены испытания на малых высотах. И теперь, когда этим занялись хорватские специалисты, начали выявляться проблемы.

 

 

 

 

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы