Китай отправил к берегам США боевой корабль

В ходе военно-морских учений RIMPAC Китай направил разведывательный корабль в международные воды неподалёку от Гавайских островов.

Китайские суда в первый раз принимали участие в этих учениях. Как заявил представитель американских ВМС, никакой угрозы безопасности США, связанной с приближением разведывательного корабля, не наблюдалось, пишет РИА Новости.

Напомним, 19 июля Тихоокеанский флот СШАначал крупнейшие в мире международные военно-морские учения RIMPAC, которые пройдут в районе Гавайских островов. Как пишет The Diplomat. 24-е по счету маневры продлятся до 1 августа, в них примут участие 49 боевых кораблей, шесть подводных лодок, более 200 самолетов и 25 тысяч военнослужащих из 23 стран.

Тихоокеанский флот России, впервые принявший участие в учениях в 2012-м, на этот раз приглашения не получил. В этом году дебютантом в RIMPAC станет Китай, что вызвало волну критики в Конгрессе США. В 2012-м занимавший пост министра обороны США Леон Панетта направил Китаю приглашение на участие в учениях, однако за эти годы многое в отношениях между странами изменилось.

Читайте также:

Учения США, Японии и Южной Кореи взбудоражили КНДР

Вооруженные силы России с начала года провели около 250 учений

Россия и Китай завершили военно-морские учения "Морское взаимодействие-2014"

Тихоокеанский флот: возрождение после разрухи

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *