МВД России предлагает ввести уголовную ответственность за состояние дорог. Новости России. Правда.Ру.

Не ремонтируешь дороги - получишь срок

Ввести уголовную ответственность за плохое состояние автомобильных дорог предлагает МВД России. Печальная статистика ДТП показывает, что в 60% случаев аварии с  тяжелыми последствиями происходят именно из-за плохих дорог.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел - начальник Следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Александр Савенков в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в четверг, 24 июля.

По его словам, уголовные дела о ДТП с гибелью и тяжкими увечьями людей - самые массовые среди общего числа уголовных дел."В дорожных битвах мы теряем больше народа, чем на войне. И это не фигура речи. За год на дорогах погибают около 30 тыс. человек, из которых более четверти - люди самого активного, трудоспособного возраста. ДТП наносят экономике государства ущерб более 2,5% ВВП страны", - напомнил Савенков.

"По статистическим сведениям, каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями совершается из-за неудовлетворительного состояния дорог. Мы предлагаем дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение установленных законом требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог", - сообщил он.

Ранее в среду генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии по итогам работы органов прокуратуры Центрального Северо-Западного федеральных округов за первое полугодие отметил, что "только в результате ДТП в истекшем полугодии на территории двух округов погибло и ранено более 45 тыс. человек. При этом практически треть ДТП произошли из-за плохого состояния дорог".

Читайте также:

Басманный суд намерен арестовать четвертого подозреваемого по делу об аварии в метро

СПЧ раскритиковал предложение уголовно наказывать за оскорбление педагогов

Генпрокурор Австралии предлагает сажать журналистов за слив секретов

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить