Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В сентябре Россия завершит поставки вертолетов в Афганистан

В сентябре Россия завершит поставки вертолетов в Афганистан

По информации источника в оборонно-промышленном комплексе России, очередные три военно-транспортных вертолета Ми-17В-5 поставлены в Афганистан, завершить поставки планируется в сентябре.

"Очередная тройка вертолетов поставлена заказчику "Рособоронэкспортом". На данный момент в рамках контракта с министерством обороны США осталось поставить девять вертолетов тремя партиями, по три машины в каждой. Очередная партия винтокрылых машин должна уйти к заказчику в конце июля - начале августа", - уточнил собеседник.

По его словам, все вертолеты, которые осталось поставить, уже собраны и оснащены двигателями, идет монтаж бортового оборудования и систем вооружения. Машины собираются на заводе в Казани и отправляются в Кабул транспортными самолетами Ан-124 "Руслан" - по три вертолета за рейс.

По словам специалиста, в Афганистан поставлены уже 54 Ми-17В-5. "За все время эксплуатации российской техники с 2011 года американцы не предъявляли каких-либо серьезных претензий к качеству винтокрылых машин", - подчеркнул представитель "оборонки".

Основной контракт на 21 вертолет был подписан "Рособоронэкспортом" и правительством США весной 2011 года и выполнен к середине 2012 года. В 2013 году Россия завершила поставки 12 вертолетов по дополнительному контракту. Кроме того, было подписано соглашение на поставку еще 30 машин в 2014 году - таким образом, всего для афганской армии должно быть поставлено 63 Ми-17В-5 в "ночном" варианте.

Общая стоимость контракта на поставку вертолетов и сопутствующего оборудования составляет, по данным американской стороны, около 1,2 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Михаил Дегтярев: Санкции США не скажутся на российской торговле оружием

Виталий Цымбал: Россия может отказаться от двух "Мистралей"

​Великобритания продолжает торговать оружием с Россией

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить