Министерство обороны России: публикация о гибели российских военнослужащих на Украине - очередная фальшивка

Минобороны РФ прокомментировало опубликованную на сайте считающейся правозащитницей Елены Васильевой якобы выписку из "приказа командира войсковой части 12128 № 317" от 4 сентября 2014 года, в которой, по убеждению Васильевой, указаны фамилии военнослужащих, погибших на территории Украины.

"Первое, что хотел бы подчеркнуть, - такого приказа не может быть в природе. Это дешевая фальшивка, которую гражданка Васильева, по всей видимости, задорого 'продала' своим кураторам в украинских спецслужбах. Не случайно эта глупость одновременно, ночью 24 сентября, была опубликована в ее блоге и на интернет-ресурсах украинских пропагандистов", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, у воинских актов есть свои особенности оформления. Генерал пояснил: "во-первых, командиром войсковой части приказы об исключении военнослужащих по контракту из списков личного состава на основании 'приказа командующего 2-й общевойсковой армией', не издаются; во-вторых, указанные в данной фальшивке денежные начисления 'военнослужащим' - чистый креатив составителей документа; и наконец самих военнослужащих, и тем более должностных лиц, якобы подписавших 'приказ', в командовании войсковой части 12128 не было и нет".

"В очередной раз главное управление разведки Минобороны Украины подставила группа российских мошенников, выдающих себя за правозащитников", - подчеркнул Конашенков.

На странице в интернете так называемой правозащитницы Елены Васильевой в среду появилась якобы фотокопия "выписки из приказа командира войсковой части 12128" об исключении из списков части несуществующих "военнослужащих", которые, по ее утверждению, погибли на территории Украины, напомнили в Минобороны.

Читайте также:

Живого жителя Пскова записали в украинский список "груз 200"

"Пропавшие" десантники опровергают свой плен

Парижский джамаат" против России

Читайте последние новости Украины на сегодня, 26 сентября 2014 года

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *