Миллиардным ущербом от оборонных исследований займется Генпрокуратура

Генпрокурор России Юрий Чайка выступил с предложением провести ревизию всех результатов исследований военного, специального и двойного назначения, проведенных за последние три года.

Как пишет издание Известия, Чайка сообщил, что в ходе этих работ нарушались интересы государства, а ущерб превысил 1 миллиард рублей. Результаты проверки показали, что значительная часть бюджетных денег, выделенных на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) двойного назначения, израсходована с нарушением федерального законодательства.

При этом результаты НИОКР, как и интересы государства, не были защищены с правовой точки зрения, а ряд госкорпораций и ведомств не воспользовались полученными данными при выполнении гособоронзаказа. Так, ни один из 450 патентов, выданных в рамках НИОКР, не был воплощен в жизнь, а из 123 патентов, зарегистрированных ранее, лишь на один была выдана лицензия финской компании, отмечает Bigness.ru.

По словам источника "Известий", в письме говорится, что уже выявлены факты ущерба государству в размере около 1 миллиарда рублей при заключении контрактов на выполнение НИОКР по заказу Минпромторга России. В частности, в рамках программы уничтожения запасов химического оружия ведомство заключило 18 госконтрактов на научные работы общей стоимостью 513 миллионов рублей, не предусмотрев патентования результатов НИОКР. Кроме того, по ряду исследований на сумму 600 миллионов рублей подрядчики Минпромторга предъявляли к оплате патенты, заявки на которые были направлены в Роспатент до заключения госконтрактов.

По этим и другим фактам Генпрокуратура передала материалы следствию для решения вопроса об открытии уголовных дел, сообщил источник. Чайка, по его словам, также предложил правительству изменить законодательство, чтобы обязать ведомства патентовать результаты НИОКР, выполняемые в интересах обороны и безопасности страны.

Читайте также:

Андрей Фролов: Заводам ВПК нужны не инженеры, а рабочие

Валерий Шнякин: В настоящее время служить в армии — это гордость в самосознании молодого человека

Все интриги осеннего призыва-2014

Сергей Кривенко: Проблема уклонения от армии уже не так актуальна

Читайте последние новости России на сегодня, 3 октября 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить