Бронемашины "Тайфун" становятся на защиту юга России

В пресс-службе округа рассказали, что сегодня такие машины выпускаются на базе шасси КамАЗ-63968 и Урал-63095, сообщает Российская газета.

- Главной находкой разработчиков стали каркасно-панельные кабины, на которые с помощью болтов крепятся бронепанели с одной из двух степеней защиты, - сообщает пресс-служба. - В машинах впервые стала применяться интегрированная керамическая броня и противоминная защита.

Для экипажа и десанта сконструированы особые кресла: они надежно фиксируют человека и поглощают энергию взрыва. Кроме того, остекление "Тайфуна" выдержит даже прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из танкового пулемета крупного калибра с расстояния 200 метров.

Масса "Тайфуна" на базе КамАЗа-63968 составляет 21 тонну, Урала-63095 - 24 тонны. Машина способна разгоняться по шоссе до 80 километров в час. Автомобиль рассчитан на 19 человек, включая троих членов экипажа.

С начала года в войска ЮВО поступило более 800 единиц современной техники, не имеющей аналогов в мире, которые позволили повысить боевые возможности войск округа.

Читайте также:

Неуправляемый танк бороздит степи Украины

На параде Победы покажут новую боевую технику

Новое оружие для новой доктрины

РСЗО "ГРАД": на параде и в бою

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы