Британия ищет моряка, рассказавшего тайну о неминуемой ядерной катастрофе

Полиция Великобритании совместно с  представителями военно-морских сил королевства ведут поиск автора доклада о катастрофичном положении дел на атомном флоте страны.

По данным британских СМИ, 25-летний инженер Уильям Макнейли, работавший на военно- морской базе "Клайд" в Шотландии и пробывший некоторое время на дежурстве на атомной подводной лодке Victorious, сделал вывод на 18 страницах своего доклада, что "катастрофа неминуема". 

В документе говорится о трех десятках пробелов в безопасности при использовании АПЛ, несущих баллистические ракеты Trident, в том числе о частом отсутствии проверки документов людей, обслуживающих подводные лодки. По мнению Макнейли, при таких условиях доступа реален террористический акт на атомных субмаринах страны, что "убьет наших людей и разрушит нашу страну".

Макнейли отметил, что основная цель его доклада - "разрушить сложившийся у многих людей неверный образ отлично действующей системы". Опубликовавший свои записи в Интернете моряк находится за пределами Великобритании, но "не скрывается от ареста". "Я вернусь в Соединенное Королевство в ближайшие дни и сам сдамся полиции", - говорит Макнейли.

Проблемы с ядерными носителями у стран Запада не редкость - недавно Пентагону пришлось отставить командира эскадрильи авиабазы "Майнот" и замкомандира авиабазы "Уоррен" за дискриминацию подчиненных. Ранее командование Военно-воздушными силами США приняло решение уволить девятерых офицеров ядерных войск, запятнавших себя мошенничеством на экзаменах", а Agence France-Presse рассказала об офицерах пуска-наркоманах.

Еще Аbc News рассекретило увольнение "атомного генерал-майора" Майкла Кэри, управлявшего тремя базами с МБР и выкинутого "за пьянство и разврат".

Есть и более "веселые" моменты - американские СМИ писали о "пропивании" 10-мегатонной термоядерной боеголовки - в одном из баров США полиция задержала офицеров-перевозчиков ядерного оружия, решивших "накатить" и оставивших сверхмощный заряд... в автомобиле у бара. При таком отношении есть от чего забить тревогу. 

Читайте также:

Грозит ли нам Третья мировая?

Поставки оружия Украине вызовут "ядерный" ответ России

Россия и США являются мировыми лидерами по продаже оружия

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *