ФСБ разрабатывает закон, который запретит доступ к информации о сделках по недвижимости.

ФСБ закроет данные о владельцах недвижимости

Общественность будет лишена возможности интересоваться принадлежностью недвижимости — по мнению ФСБ, эти данные необходимо засекретить во избежание использования их в качестве компромата или для совершения преступлений.

Уведомление ведомства о начале работы над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает "Интерфакс".

В ведомстве полагают, что зачастую целью запроса о данных из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним является получение информации о владельце недвижимости.

Идентификация владельцев домов и квартир возможна при сопоставлении полученной информации со сведениями из других источников, отмечают в ведомстве. Эта информация может использоваться для компромата или в преступных целях.

В ФСБ считают, что это также мешает осуществлению государственной защиты, так как помогает разыскивать скрываемое лицо.

"Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством РФ", — цитирует агентство уведомление силового ведомства.

В настоящее время данные из реестра регистрации сделок по недвижимости являются общедоступными и предоставляются по запросам любых граждан.

Ограничивающие такую практику поправки могут вступить в силу, начиная с весны следующего года.

Как сообщала ранее Правда.Ру, рынок недвижимости в целом пошел на спад, так как большинство россиян, планировавших ранее приобретение нового жилья, в условиях кризиса отказались от этой мысли. Такие данные приводи Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), по итогам исследования которого выяснилось, что в обозримом будущем россияне отказались от идеи переезда в новые квартиры.

Читайте также:

Льготная ипотека: Сбербанк уже выдал 345 кредитов

Россияне избавляются от "инвестиционных" квартир

Депутаты предлагают ввести временный мораторий на отчуждение имущества валютных ипотечных заемщиков

Москвичи отдают предпочтение таунхаусам в Подмосковье

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить