Минобороны создает "научный СМЕРШ" против фальсификаторов истории

Научная рота для разоблачения фальсификаторов военной истории будет создана на базе Центрального архива министерства обороны России в 2016 году.

"Вопрос о создании небольшого научного подразделения — роты — при Центральном архиве военного ведомства сейчас прорабатывается", — рассказал "Интерфаксу" источник в кадровых органах российской армии.

Молодые специалисты, занимающиеся историей, социологией и другими профильными науками, будут "изучать историю Второй Мировой войны, факты, связанные с фальсификацией победы советского народа в годы Великой Отечественной войны и другие события из жизни и Вооруженных сил".

Глава Минобороны Сергей Шойгу еще в марте 2013 года предложил создать так называемые научные роты по аналогии со спортивными, в которых талантливые студенты могут служить, занимаясь исследованиями на благо оборонной промышленности. По словам главы военного ведомства, половину времени личный состав научных рот будет решать прикладные научные задачи по заказу и в интересах органов военного управления, а в остальное время — проходить общевойсковую военную подготовку.

Первые научные роты были сформированы на базе воронежской Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина и на базе воинской части в Подмосковье.

Напомним, как писала Правда. Ру,создается девятая научная рота России на базе центра подготовки войск радиоэлектронной борьбы. Причем, в Тамбове, поскольку это подразделение дополнит созданный в городе научно-промышленный кластер высоких военных технологий.

Формирование роты будет завершено осенью. Чтобы попасть в нее, новобранцам придется пройти строгий отбор. За право отправить своих выпускников служить в этот интеллектуальный спецназ состязаются восемь вузов России. Лучшие специалисты перепадут и тамбовскому предприятию, выпускающему аппаратуру для незримых войн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *