Что скрывают самописцы Су-24? Ответ узнаем скоро

Бортовые самописцы сбитого в Сирии "Су-24" начинают расшифровывать

Завтра министерство обороны России собирает брифинг, во время которого расскажет о начале работ по расшифровке "черных ящиков" сбитого ВВС Турции "Су-24", сообщается на официальном сайте оборонного ведомства в четверг.

"Восемнадцатого декабря в 10:00 мск в Межгосударственном авиационном комитете состоится брифинг представителей Минобороны России в связи с началом процедуры считывания и дешифрации информации бортовых средств объективного контроля самолета Су-24М, с в небе Сирии истребителем ВВС Турции", — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, российский бомбардировщик Су-24 был сбит 24 ноября над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16. После этого турецкие власти заявили, что российский экипаж получил 10 предупреждений за те несколько секунд, которые он находился в турецком воздушном пространстве.

Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это "удар в спину" России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить