В России будут созданы "резервные армии"

Министерство обороны России намерено создать несколько резервных армий, которые будут состоять из добровольцев, которые будут продолжать трудиться на рабочих местах, а за приписку к воинской части и регулярное участие в сборах получат прибавку к зарплате.

Как пишет газета "Известия", для появления таких армий будут внесены поправки в закон "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". По задумке инициаторов нововведения, оно сможет поднять боеготовность российской армии.

"Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено", — уточнил изданию зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франц Клинцевич.

"Самое главное, что, если начнутся военные действия, резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи, которые на них возлагаются", — заявил военный обозреватель Виктор Литовкин. По его словам, заключить контракт с Минобороны и записаться в резервную армию смогут военнослужащие, закончившие срочную или контрактную службу.

Аналогичные воинские формирования существуют также и в ряде зарубежных стран. Так, в США функционирует национальная гвардия. Отслуживший в армии человек вправе заключить с Пентагоном контракт о регулярном участии в военных сборах и о еженедельном посещении занятий по боевой подготовке.

Читайте также:

Кэмерон опять в истерике: он призвал страны НАТО готовиться к отражению агрессии России

Мамаши кураж украинской бойни ликуют

Командир "Акулы" спас мир от катастрофы

Читайте последние новости на сегодня, 13 октября 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *