США убирают комплексы ПВО с Ближнего Востока из-за России и Китая

Соединенные Штаты Америки этой осенью собираются вывести свои комплексы противовоздушной обороны из трех стран.

Так, Пентагон выведет свои ПВО из Иордании, Кувейта и Бахрейна. Все эти страны, отметим, находятся в непосредственной близости друг от друга — на Ближнем Востоке.

Близкие к американскому правительству источники сообщают, что на это шаг Вашингтон пошел из-за Российской Федерации и Китайской народной республики. США приняли решение "реорганизовать" собственные силы из-за якобы увеличившегося риска ядерной угрозы со стороны России и Китая.

На сегодняшний день американские ПВО в Иордании, Кувейте и Бахрейне уже отключены. Буквально в ближайшее время планируется их демонтаж. Дальше они отправятся на родину, в США — для модернизации.

Стоит отметить, что во всех этих трех ближневосточных странах американское комплексы противовоздушной обороны останутся, выводить оттуда Пентагон решил не всю свою военную технику. Однако, демонтаж даже этих нескольких объектов серьезно уменьшит военный потенциал США на Ближнем Востоке.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки рассказали о своих главных врагах. Так, по словам представителей Пентагона, Россия враг самый опасный, Северная Корея — самый актуальный, а Китай — наиболее долгосрочный.

Читайте также:

Российская система ПВО — история и современность

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить