Российские военные получили деньги досрочно перед присоединением Крыма

Перед операцией по присоединению Крыма российские военные на полуострове заблаговременно получили денежное довольствие.

Это решение финансовой службы минобороны было вызвано угрозой блокировки денег на счетах Черноморского флота России в украинских банках, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

По ее признанию, с конца февраля военные финансисты внимательно следили за ситуацией в Крыму и вместе с крупными российскими банками искали пути, которые позволили бы сохранить бюджетные деньги.

"Уже в начале марта российские военнослужащие в Крыму досрочно получили денежное довольствие, а ещё через пару недель все деньги российского бюджета в наличном виде были собраны в воинских кассах и впоследствии под усиленной охраной переданы в казну", — рассказала замминистра.

Денежное обеспечение ЧФ было организовано финансовой службой через полевые учреждения Банка России и обеспечила перевод остатков бюджетного финансирования. Вместе с этим она прервала финансирование ЧФ через иностранный банк. Все это позволило своевременно осуществить финансирование воинских частей, размещенных в Крыму и Севастополе, заключила Шевцова.

Ее интервью приурочено к столетию отечественной военной финансово-экономической службы.

Фото: flickr.com/ Sasha Maksymenko

Читайте также:

Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин задержан в Москве

Новые подтверждения: США готовились поставить в Крыму флот НАТО

Скоро, очень скоро: у Киева опять есть план насчет Крыма

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить