Шведский "убийца" Су оказался неэффективным против российских истребителей

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал недавнюю новость о создании в Швеции новейшего истребителя, который превосходит российские самолеты серии Су.

По мнению Коротченко, заявление шведских военно-воздушных сил может говорить о наличии у них комплекса неполноценности. Эксперт пояснил, что Saab Gripen E не сможет конкурировать с самолетами серии Су в воздушном пространстве, так как шведский самолет относится к классу легких истребителей. Другими словами, он не способен нести большое количество вооружения.

"Помимо технических моментов в воздушном бою необходимо учитывать множество других факторов. Например, подготовку пилотов. В разных боевых условия пилоты разных квалификаций могут вести себя по разному, что несомненно повлияет на исход боя", — пояснил главред журнала "Национальная оборона".

Напомним, "Правда.Ру" сообщала о смелом заявлении командующего Военно-воздушных сил Швеции Матса Хельгессона. По его словам, шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения Saab Gripen E может с легкостью победить российские самолеты серии Су в воздушном бою.

Фото: mil. ru

Читайте также:

В Швеции похвастались истребителем, созданным для "уничтожения" российских Су

СМИ: "Су-35 унизил восемь истребителей США и Японии"

Два Су-34 столкнулись в дальневосточном небе

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *