Разведка США подозревает Россию в создании боевых "спутников-убийц"

Агентство военной разведки США опубликовало доклад, в котором обозначило новую угрозу для США исходящую от российских и китайских космических спутников. В США отметили особый интерес Китая к космической программе.

В докладе говорится, что Россия, несмотря на некоторые проблемы в космической отрасли, сохраняет ключевую позицию в развитии ближнего космоса. Также Россия развивает военные технологии, которые позволят ей получить превосходство в космосе.

Американские разведчики считают, что у новых российских спутников общего назначения существуют скрытые военные функции.

"Российские спутники, использующиеся для устранения неисправностей имеют достаточную технологическую базу, чтобы очень быстро переквалифицироваться в боевые спутники. Возможно на борту этих спутников уже установлено какое-то вооружение, с помощью которого можно сбивать цели в космосе", — отмечают авторы доклада.

Примечательно то, что американская разведка для подготовки доклада использовала только открытые источники. В частности — публикации в российских средствах массовой информации.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала читателям о "падении" российского военного спутника с земной орбиты. Оказалось, что ВКС России "сняли" спутник со службы из-за истечения срока эксплуатации. Он сгорел в земной атмосфере и не причинил никакого ущерба.

Читайте также:

Российский военный спутник "упал" с орбиты

США выразили обеспокоенность по поводу российского спутника

Россия отправила на орбиты три военных спутника

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить