США еще раз призвали Турцию отказаться от российских систем ПРО - Военное обозрение

США еще раз призвали Турцию отказаться от российских систем ПРО

Постоянный представитель Соединенных Штатов Америки в Североатлантическом альянсе Кэй Бэйли Хатчисон объявила о том, что официальный Вашингтон вновь призывает Турцию не закупать системы противоракетной обороны у Российской Федерации.

По словам Кэй Бэйли Хатчинсон, возможная сделка Москвы и Анкары беспокоит американское правительство.

Так, заявила постпред США при НАТО, американская сторона крайне обеспокоена оружием ее главного геополитического противника на сегодняшний день — России — в стране-союзнике, каковой считают Соединенные Штаты Америки Турцию.

Кэй Бэйли Хатчинсон добавила, что в том случае, если Анкара все же пойдет на сделку с Москвой, "это отразится на оборонных системах, которые могли бы быть у США в Турции".

Отметим, что на сегодняшний день турецкое правительство официально не сообщало о своем отказе в закупках у России комплексов противоракетной обороны С-400.

Примечательно, что в покупке российского оружия заинтересована не только Турция, а также целый ряд других стран — например, Индия, Саудовская Аравия, Марокко и Ирак. Кроме России, отметим, комплексы противоракетной обороны С-400, ставшие камнем преткновения Москвы, Вашингтона и Анкары, стоят на вооружении Белоруссии и Китая.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что адмирал Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки объявил о необходимости начать войну с Российской Федерацией и Китайской народной республикой. Американский военный уверен, что война неизбежна и поэтому атаковать нужно первыми.

Фото: mil.ru.

Читайте также:

Турция сдалась России. Сдастся ли США?

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *