Турция рискует остаться без американских истребителей F-35 - Военные новости

Турция рискует остаться без американских истребителей F-35

Помощница главы Министерства обороны Соединенных Штатов Америки Кэти Уилбаргер рассказала, что в американском правительстве всерьез взялись за рассмотрение вопроса об отказе от поставок истребителей F-35 Анкаре.

По словам политика, в Штатах такое решение будет принято, по большей части, из-за неудачных переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганом по поводу покупки Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Военные эксперты тоже отмечают, что для США и НАТО это может стать угрозой, поскольку одновременное использование ПВО российского производства и истребителей США поможет потенциальным противникам выявить слабые места и недостатки F-35.

Вокруг этой темы проходились уже многие специалисты, но все сходятся в том, что Турция всем видом показывает нежелание "идти на поводу" у Соединенных Штатов Америки.

Напомним, что вопрос о передаче Турции российских ПВО уже закрыт. Первые единицы ЗРК С-400 уже планируется разместить на территории военной базы, расположенной в 40 километрах от Анкары.

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

Германия отказалась от закупки F-35

F-35 назвали ошибкой природы 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить