В Европе планируют усилить контроль над созданием и использованием роботизированного оружия - Военные новости

В Европе планируют усилить контроль над созданием и использованием роботизированного оружия

Официальные представители Бельгии, Ирландии и Люксембурга рассказали о том, что власти трех стран планируют представить некий пакет предложений, связанный с контролем за автономными вооружениями. Отмечается, что речь идет о необходимости разработки и внедрения определенных международных инструментов, которые помогли бы государствам эффективнее наблюдать за созданием и использованием автономных боевых систем.

Известно, что обсуждение данного вопроса будет проходить в Женеве, в период с 25 по 29 марта.

Представители государств, как подчеркивается, не просто обсудят абстрактные предложения, а займутся обсуждением вполне конкретных путей, которые в будущем должны помочь с регулированием вышеуказанных боевых систем.

Для начала, как рассказали в Министерстве иностранных дел Бельгии, странам предстоит установить, какие автономные боевые системы необходимо в первую очередь запретить на международном уровне. Разумеется, больше всего вызывают беспокойство такие системы, которые могут ликвидировать цели (убивать людей) без непосредственного участия со стороны человека.

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

ЕС как федерация национальных государств

Оружие НАТО у границ России

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить