На россиянку завели административное дело после закрытия уголовного

Алтайские полицейские заменили уголовное дело на административное за пост в соцсети

Алтайские полицейские прекратили уголовное дело в отношении 23-летней россиянки за посты во "ВКонтакте" в связи с декриминализацией статьи, однако затем сразу же возбудили административное дело по аналогичной статье. 

Как указывает глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, это первый случай фактической переквалификации экстремизма с уголовного на административный в России. 

Уголовное дело по статье 282 УК РФ было возбуждено в отношении девушки в январе минувшего года. На своей странице в социальной сети она опубликовала два поста о притеснении алтайского народа. Через пять месяцев региональный Следственный комитет обнаружил в постах признаки возбуждения вражды по национальному признаку. В январе 2019 года дело было прекращено, взамен было открыто административное - по статье 20.3.1 КоАП о первичном экстремизме.

Девушке назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что суд Приморского края приговорил юриста Дмитрия Третьякова к двум годам лишения свободы условно за репост в открытый Telegram-канал сообщения журналиста Аркадия Бабченко. Это первый подобный случай в России. 

Читайте также: Путин решил отменить посадки "мамкиных экстремистов" за репосты

Генпрокуратура просит освободить осужденную за репост воспитательницу

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *