Французские истребители будут летать над Петербургом и Калининградом

В следующем году ВВС Франции начнут патрулировать воздушное пространство Балтии

Военно-воздушные силы Франции начнут патрулировать воздушное пространство над странами Балтии уже в следующем году.

Об этом в интервью американскому профильному журналу Aviation Week & Space Technology рассказал глава французских ВВС Филипп Лавинь.

Наряду с поддержкой мер НАТО по заверению в поддержке союзников, объявил специалист, Франция планирует в следующем году помочь выполнять задачи по патрулированию Балтийского региона.

Для этого ВВС Франции разместят свои истребители в Эстонии. Также Париж принял решение проводить в регионе полеты самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления и полетов с целью сбора разведывательной информации, рассказал Филипп Лавинь.

Напомним, что под государствами Балтийского региона сегодня принято понимать Данию, Швецию, Финляндию, Россию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Германию.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что сразу тринадцать "новых" государств-членов Европейского союза просят принять в ряды экономического и политического объединения Албанию и Северную Македонию.

Читайте также: 

Европейские страны готовят объединение армий.

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *