В Кремле заявили, что массовые штрафы за оскорбление власти должны быть прекращены

Кремль призвал МВД прекратить массово штрафовать за оскорбление власти

В администрации президента России изучили информацию о случаях применения закона об оскорблении власти в интернете. Оказалось, что большинство случаев применения закона противоречит его смыслу. В связи с этим, в Кремле прошли консультации с представителями МВД, которым пояснили суть закона.

Полицейским пояснили, что государственную власть в России представляет президент, правительство, Федеральное собрание и суды. Остальные чиновники, то есть мэры, губернаторы и силовики не попадают под это определение. Поэтому за их критику нельзя привлекать к ответственности.

Также в администрации президента указали на то, что необходимо прекратить практику штрафовать за оскорбление Владимира Путина, поскольку закон предусматривает наказание за оскорбление института власти, а не конкретного лица. 

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что в Красноярском крае оштрафовали женщину на 30 тысяч рублей за оскорбление судебных приставов в социальной сети "Одноклассники".

Читайте также:

Против закона о неуважении к власти высказались более половины россиян - Левада-центр

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *