Украина вновь отправит корабли через Керченский пролив - Военные новости

Киев вновь может отправить корабли через Керченский пролив

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, киевские власти не рассматривают вопрос о проходе кораблей через Керченский пролив в ближайшем будущем, "а вообще — конечно".

Напомним, что в 2018 году украинские военные корабли уже пытались незаконно пересечь границу Российской Федерации. Однако их со стрельбой задержали в Керченском проливе.

Сообщалось, что экипажи морских судов были арестованы — это 24 украинских военнослужащих. Ранее морякам было предъявлено окончательное обвинение — по статье "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации". Отмечается, что теперь военнослужащим грозит до шести лет лишения свободы.

Хомчак подчеркнул, что корабли Военно-морских сил Украины снова предпримут попытку пройти через Керченский пролив, но не "в эту секунду, а вообще". Глава Генерального штаба ВСУ заявил, что Керченский пролив является украинским, "как бы русские не кричали, что он их".

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

Крымский кризис: закончится ли войной морская провокация Украины?

Капитан украинского корабля признал провокацию в Керченском проливе

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы