Сенцов призвал вернуть Украине ядерное оружие

Режиссер Олег Сенцов призвал "вернуть" Украине ядерную бомбу

Украинский режиссер Олег Сенцов 26 ноября в ходе своего выступления в Европарламенте заявил, что Украине нужно вернуть ядерное оружие, а не вести переговоры по Донбассу.

По словам Сенцова, переговоры по "формуле Штайнмайера" и в "нормандском формате" можно сравнить с попыткой перемирия. Он сообщил, что не понимает их цели.

Сенцов призвал вспомнить Будапештский меморандум, когда Украина отдала третье по количеству боеголовок атомное оружие в мире ради безопасности. 

Он отметил, что РФ, США и Великобритания не смогли гарантировать Украине сохранность ее территории. По его мнению, у Украины отняли Крым, поэтому нужно вернуть "нашу бомбу".

Напомним, что Сенцова обвиняли в подготовке терактов в Крыму. В РФ 25 августа 2015 года его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Известно, что Сенцов был организатором террористической группы в Крыму, участники которой в 2014 году совершили в Симферополе два теракта.

7 сентября Сенцова освободили в рамках обмена заключенными между РФ и Украиной.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить