Системы ПРО Москвы не оставят шансов противнику в случае нападения

Система ПРО Москвы способна уничтожить цель меньше чем за минуту

Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы надежно охраняет столицу от возможного нападения противника. Защитный "купол" установили 24 года назад, но и сегодня он не устаревает.

"Это обусловлено тем, что конструкторские решения вооружения намного опередили время", - отметил командир соединения ПРО генерал-майор Сергей Грабчук в интервью газете "Красная звезда".

Оборона столицы возложена на соединение противоракетной обороны, входящее в состав 1-й армии ПВО-ПРО ВКС РФ, которое было сформировано 58 лет назад, 22 января 1962 года.

В системе ПРО Москвы несколько составляющих:

  • командно-вычислительный пункт;
  • радиолокационная станция "Дон-2Н";
  • система передачи данных и связи;
  • стартовые шахтные установки противоракет.

Высокие скорости и широкий охват целей

Грабчук рассказал, что установка РЛС "Дон-2Н" имеет дальность "видения" в несколько тысяч километров. Система способна в автоматическом режиме находить, а затем вести сразу несколько сотен целей, в том числе и баллистических. Одновременно "Дон-2Н" может подготовить противоракеты для удара по объектам противника, несущим угрозу.

Противоракеты ближнего перехвата в системе ПРО Москвы уникальны, по словам Грабчука. Главное их преимущество — скорость, которая превышает три километра в секунду. Командир подразделения подчеркнул, что в мире нет аналогов этому вооружению. Безопасность Москвы обеспечивает и такая система, как А-135. Она позволяет отразить удар ракет межконтинентальной и средней дальности.

"Что касается существующих и перспективных баллистических ракет "третьих стран", то их перехват сложности для нашей системы ПРО не представляет", — констатировал генерал-майор.

Ранее "Правда.Ру" рассказала об испытаниях новой российской противоракеты.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *