Советские ракеты после модернизации усилят ВМФ

Россия проводит модернизацию советских торпед ВМФ

Торпеды советского производства, которые отлично себя показали ранее, не будут списаны. Как сообщил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов, в настоящий момент их модернизируют.

Он отметил, что его компания готова производить и новые боеприпасы для кораблей ВМФ, однако тут играют роль вопросы целесообразности и экономии.

"Хотелось бы больше активности по торпедному оружию, но тут уж сколько кораблей, столько и торпед. Такого количества, которое заказывал СССР, наверное, уже не нужно. Но торпеды советской разработки, в настоящее время стоящие на вооружении и хорошо зарекомендовавшие себя, мы модернизируем. Есть еще и перспективная торпеда, название которой не хотел бы называть сейчас, пока заканчиваем по ней работы", — сказал руководитель ракетного предприятия.

Россия сокращает производство

Обносов указал на то, что Россия постепенно сокращает темпы производства оружия, очевидна тенденция к снижению гособоронзаказа.

"В плане военной продукции мы достаточно многогранны, и расширение нашего продуктового ряда позволяет не только держаться на плаву, но и наращивать объемы. Мы руководствуемся принципом: "Если новое оружие создается более эффективным по всем параметрам, оно обязательно попадает в гособоронзаказ". Так что пока заказы у нас сохраняются примерно на том же уровне", — сказал глава КТРВ.

Ранее Борис Обносов рассказал, что в российские войска скоро поступят новые торпеда и авиабомба.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *