Военный долгострой: система ПРО США в Польше заработает нескоро

Система ПРО США в Польше превратилась в долгострой

Проблемы подрядчика стали причиной "заморозки" строительства американской военной базы в Польше. По планам система ПРО Aegis Ashore в населенном пункте Редзиково должна была заработать в 2018 году. Но противоракеты так и не поставлены на боевое дежурство.

"Проблемы со строительством и так задержали запуск системы на два года, а теперь сроки придется отодвинуть еще на пару лет", — посетовал в интервью изданию Defense News директор Агентства по противоракетной обороне вице-адмирал Джон Хилл.

Трудности возникли с подготовкой инфраструктуры:

  • установкой вспомогательного управления,
  • наладкой отопления,
  • логистикой поставок питания.

В конце 2019 года в восточноевропейскую страну направили специалистов для исправления сложившейся ситуации, но результатов работы пока нет, по крайней мере, о них не сообщается.

"Черная дыра" Пентагона

Пентагон тратит немалые деньги на создание оборонной инфраструктуры НАТО, по крайней мере, об этом заявляется. Так, например, известно, что в 2021 году США планируют выделить дополнительно 96 миллионов долларов на финансирование противоракет, которые уже находятся в защитных контейнерах с контролируемой температурой.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *