Привет из 90-х: членам Таганской ОПГ предъявили за убийство Деда Хасана

Участники Таганской ОПГ получили обвинения в убийстве Деда Хасана

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что участники Таганской ОПГ Игорь Жирноклеев и Григорий Рабинович получили обвинения в убийстве Аслана Усояна, более известного в криминальном мире как Дед Хасан.

Убийство было совершено в 2013 году на Поварской улице в Москве и до сих пор не раскрыто. Жирноклеев и Рабинович находятся в СИЗО и отрицают все обвинения.

По словам Петренко, Таганская ОПГ причастна к ряду других преступлений:

  • убийство двух московских бизнесменов;
  • убийство двух членов своей ОПГ;
  • убийство адвоката Натальи Вавилиной;
  • разбойные нападения;
  • мошенничество;
  • незаконное изготовление и оборот оружия.

Таганская ОПГ

ОПГ Жирноклеева называют последней группировкой из 90-х. По сведениям из открытых источников, начало банда берёт еще в 80-х, а создана была под руководством вора в законе Япончика.

Руководившие ОПГ изначально Андрей Исаев (Роспись) и Петр Науменко (Наум) погибли в разное время. Алексей Петров (Петрик) и Виктор Коледов (Губа) эмигрировали в Европу.

Позже руководство ОПГ перешло к Жирноклееву (Жирный) и Рабиновичу (Гриша Таганский). Ликвидировать группировку удалось только в марте 2019 года, когда оба лидера и их подчинённые были задержаны.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить