Иран представил последнюю версию ракет нового поколения

Иран представил новую военно-морскую баллистическую ракету

Иран представил в воскресенье свою новую военно-морскую баллистическую ракету с дальностью полёта более 700 км.

"Снаряд отечественного производства, получивший название "Zolfaqar Basir", был выставлен во время открытия Тегеранского Национального аэрокосмического парка, названного "выставкой стратегических возможностей Воздушно-космических сил" страны", — сообщает агентство Tasnim.

Уточняется, что новый снаряд, представляющий собой "последнюю версию ракет нового поколения, оснащён оптическими датчиками и имеет более чем в два раза большую дальность, чем две предыдущие ракеты "Персидский залив" и "Хормуз", чья дальность полётов составляет около 300 и 250 км соответственно.

Как следует из сообщения агентства, наземная версия Zolfaqar Basir имеет дальность действия около 750 километров и использовалась как в октябре 2018 года во время военной операции в Сирии, так и в январе 2020 года во время атаки на американскую авиабазу Айн аль-Асад в Ираке.

"Иранские официальные лица неоднократно подчёркивали, что страна без колебаний укрепит свои военные возможности, в том числе свою ракетную мощь, которые предназначены исключительно для обороны, и что оборонные возможности Ирана никогда не будут предметом переговоров", — передаёт Tasnim.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *