Очередной коррупционный скандал в Иркутске: задержан экс-прокурор

Транспортный прокурор Иркутской области Лев Чикичёв за один день пережил два потрясения: его задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и, как следствие, к названию должности добавилась приставка "экс".

По версии следователей, Чикичёв содействовал китайским компаниям в вывозе из России — контрабандой, конечно, — леса и пиломатериалов. Стоила "услуга" 10 млн рублей. Экс-прокурор успел до задержания получить лишь половину "гонорара".

Сегодня, 2 декабря, суд определит Чикичёву меру пресечения. Следователи настаивают на аресте.

"Эксперты в Иркутске уверены:

  • статья "Мошенничество", по которой бывшего прокурора обвиняют, даёт основание полагать, что Чикичёв на самом деле не собирался становиться в ряды контрабандистов, а "просто решил подзаработать на старость, перед выходом на пенсию", — пишет региональное издание "Байкал24".

К слову, напомним, буквально вчера в Иркутской области была задержана экс-глава регионального Минздрава. Об этом подробнее:

Экс-глава иркутского Минздрава задержана за мошенничество

У нас нет неприкасаемых: Игорь Кобзев о задержании своего экс-министра

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *