Полиция временно "обезглавила" ФБК: трое руководителей задержаны

Сотрудников ФБК* Навального задержали за призывы выходить на несанкционированную акцию в поддержку своего основателя, арестованного Алексея Навального.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным ИА, в четверг были задержаны Кира Ярмыш, пресс-секретарь Навального, а также юрист Любовь Соболь и сотрудник Фонда Георгий Албуров.

Ярмыш в Twitter уже отписалась:

Полиция временно
@Kira_Yarmysh

Со слов полицейских, на неё составлены протоколы за нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статьи 20.2 и 19.3 КоАП).

Любови Соболь же грозит арест на срок до 10 суток за организацию несанкционированного мероприятия. Об этом сообщил её адвокат Владимир Воронин.

Напомним, что сторонники Алексея Навального посредством интернета активно распространяют  призывы к проведению акций в поддержку основателя ФБК*.

Роскомнадзор и Генпрокуратура потребовали убрать видеоролики с призывами к незаконным акциям, вовлекающие в участие в них несовершеннолетних.

К слову, политолог Павел Данилин уверен:

"Призывающие молодежь выйти на митинги блогеры сами останутся дома".

* имеет статус иноагента

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить