Китайский военный эксперт ответил на предложение о создании "азиатского НАТО"

Китайский военный эксперт предупредил "волчью стаю" во главе с США

Концепция тихоокеанского НАТО, нацеленная на Китай, — это тактика волчьей стаи.

В статье с аналогичным названием китайский военный эксперт Сун Чжунпин ответил на предложение американского журнала The National Interest создать "тихоокеанское НАТО" для противодействия Китаю.

В ней говорилось, что "объединенные вооруженные силы США, Японии, Австралии и Индии, безусловно, могут помочь сдержать Китай с точки зрения простой численности, не говоря уже о скоординированных воздушных и морских операциях".

Сун Чжунпин в Global Times отмечает, что со времен Второй мировой войны для США стало обычной практикой образовывать альянсы. Он называет три причины такой политики:

  • США хотят быть на "моральной высоте".
  • Вашингтон считает, что заключение альянса повысит шансы в его пользу.
  • Вашингтон надеется, что другие страны смогут ему помочь разделить "огромное бремя усилий" по отправке войск и операционным расходам.

"Проще говоря, США перенимают тактику волчьей стаи. США считают себя альфа-самцом стаи и надеются, что еще больше стран присоединятся к ним в качестве участников стаи. Чем их больше в стае, тем больше шансов, что, по мнению США, она сложится сама с собой".

Однако, пишет китайский военный эксперт, ключевая проблема в том, что упомянутые четыре страны "не смотрят в одном и том же направлении", и сомнительна общность их интересов.

"Например, несмотря на пограничные трения с Китаем, Индия глубоко понимает, что ее экономическое развитие зависит от Китая. Япония тоже не может жить без огромного китайского рынка. Оставаться в некотором роде нейтральным государством, не принимая чью-либо сторону, отвечает интересам Японии. Австралия — твердый последователь США, но из-за ее ограниченной силы и влияния Китай она несильно раздражает", — пишет автор.

Китай не пойдет ни на какие уступки 

Сун Чжунпин далее отмечает, что американский журнал предлагает присоединить к альянсу Тайвань и разработать соглашение, отчасти аналогичное статье 5 НАТО о коллективной безопасности.

Китай не боится этого и оставляет за собой возможность "применить все необходимые меры и не допустить поддержку сепаратистов", указывает эксперт.

"Китай не пойдет ни на какие уступки в этом вопросе и будет без колебаний сражаться даже перед лицом сильного врага. США не должны недооценивать ситуацию, как и другие страны, — пишет автор.

По его словам, Китай, "усиливая подготовку к военной борьбе и обучая войска", готовится нанести удар по "сепаратистским силам Тайваня", которые когда-нибудь могут встать на "путь независимости". В этом сценарии НОАК будет использовать "быстрые и интенсивные" методы для решения тайваньского вопроса, независимо от того, кто вмешается, предупредил Сун Чжунпин.

Global Times считается на Западе официальным рупором КПК, вещающим на английском языке.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить