Глава Ростеха рассказал о новом лёгком истребителе конструктора Стрельца

"Шах и мат": новый российский истребитель способен решить исход партии

Глава Ростеха Сергей Чемезов и конструктор Михаил Стрелец рассказали об одной из главных новинок российской военной авиации.

Речь идет о лёгком тактическом самолёте Checkmate, что в переводе с английского означает "Шах и мат". Истребитель может вести огонь по шести целям одновременно. Также Checkmate можно модифицировать, оборудовав радаром с активной фазированной антенной решёткой, что повысит эффективность его боевых параметров.

"Лёгкая "конница", способная делать неожиданные ходы и решать ход партии", — именно так охарактеризовал Chekmate Сергей Чемезов, отвечая на вопросы РИА "Новости".

Впервые широкой публике и членам правительства России, в том числе и президенту Владимиру Путину, истребитель был представлен в рамках авиакосмического салона МАКС-2021.

Россия планирует крупный экспорт самолётов Chekmate по стоимости от 25 до 30 млн долларов. Среди других представителей мирового ассортимента военных истребителей он будет конкурировать с китайскими моделями пятого поколения.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить