Российский киберпанк: петербургские следователи раскрыли преступление 10-летней давности по фото из соцсетей

В Петербурге раскрыли убийство 10-летней давности по фото в соцсетях

Петербургские следователи нашли убийцу женщины через 10 лет благодаря снимкам из соцсетей. Об этом рассказал в интервью ТАСС заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус.

Он сообщил, что от преступления осталось только изображение потенциального преступника. Так как улик больше не обнаружили, расследование приостановили. Через 10 лет сотрудники с помощью новых программ сравнили снимок с изображениями в социальных сетях. Предполагаемый убийца нашёлся из-за публикаций своего изображения.

Следователи продолжают анализировать старые уголовные дела с помощью новых технологий.

Ранее под Костромой задержали маньяка, жертвами которого стали 25 девочек. Он два года состоял в интимной переписке с несовершеннолетними. Преступник путём уговоров получал от них фотографии и видео, после чего угрожал опубликовать их в Сети, если ему не заплатят от 300 до 5000 рублей. Педофил пользовался аккаунтами под вымышленными именами.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *