Дроны-камикадзе будут патрулировать морские границы России

Россия создаст дронов-камикадзе для патруля морских границ

В России занимаются разработкой технологий беспилотников, которые должны охранять морские границы страны. Барражирующие боеприпасы и беспилотники-разведчики прошли первую стадию испытаний.

"Планируется, что дроны-камикадзе будут стартовать к цели как из береговых пусковых установок на автомобильном шасси, так и из пусковых установок на кораблях флота", — цитирует РИА Новости свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

Как пояснил собеседник агентства, такой вид оружия гораздо дешевле ракет, проще в использовании и менее трудозатратен для выполнения боевой задачи.

"Массированное применение дронов-камикадзе даже против судов класса фрегат или эсминец позволит вывести корабль из строя как боевую единицу за счёт повреждения его систем наблюдения, управления и комплексов вооружения", — пояснил источник.

Беспилотники могут патрулировать границы долгое время, а обнаружив нарушителя, атаковать его как управляемая ракета "воздух — поверхность" и самоуничтожаться при ударе.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить