Норин: ВСУ действуют по "шпаргалке" вермахта в 1945 году: "Приумножают кровищу"

Действия ВСУ против российской армии словно списаны со "шпаргалки" вермахта 1945 года, заявил военный историк, исследователь вооружённых конфликтов на постсоветском пространстве Евгений Норин.

По словам эксперта, стратегия та же самая: обороняться и уходить в населённые мирными жителями города.

"Вся стратегия украинских вооружённых сил сейчас строится на том, чтобы отступать в города и, как немцы в 1945-м, превращать их в фестунги (крепости. — Прим. ред.), запираться там и обороняться. Это может привести к массовым жертвам среди мирного населения", — пояснил историк в беседе с Украина.ru.

Кроме того, Норин уверен, что Киеву не нужен мирный договор и переговоры в принципе. Стратегия сводится к тому, чтобы затянуть процесс и "умножить кровищу", заблокировать гумкоридоры и обвинить в этом Россию.

"Это очень эффективная штука, потому что она умножает кровищу. А для украинской стороны жертвы среди гражданского населения — это не минус, а плюс. Потому что это создаёт эффектную картину с русскими монстрами, которые убивают женщин и детей", — резюмировал историк.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить