Дандыкин: Британия и ФРГ пользуются кризисом на Украине

Военный эксперт Дандыкин: у Британии и Германии свои интересы на Украине

По мнению военного эксперта Василия Дандыкина, у Великобритании и Германии есть свой интерес, который они преследуют в украинском кризисе.

Как объяснил Дандыкин в интервью Телеканалу "360", в случае с Великобританией это желание выйти в лидеры на европейском континенте, став здесь ведущей державой НАТО. Эксперт пояснил, что Британия начала действовать в этом направлении не вчера, вспомнив о действиях британской авиаразведки вблизи российских границ и заходе эсминца Defender в российские территориальные воды.

"Сейчас это поставки переносных зенитно-ракетных комплексов [на Украину], которые считаются достаточно эффективными. Советники, которые работали и натаскивали командиров украинских националистических батальонов, также свидетельствуют об этом", — сказал Дандыкин.

Германия же, уверен военный эксперт, до сих пор страдает от комплекса поражения во Второй мировой войне, и поэтому в последнюю очередь хотела бы участвовать в урегулировании ситуации на Украине. А вот чего она действительно хочет — это сохранить высокий уровень жизни и статус первой европейской экономики, которого она добилась, но ей сложно сопротивляться давлению США.

"Но Германия и сейчас пытается сопротивляться и вынуждена поднимать свои вооруженные силы, поднимать доли ВВП, а это сказывается на состоянии государства, особенно на фоне большого потока беженцев. Поэтому здесь можно понять и критику Украины в отношении Германии", — заключил Дандыкин.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить