Опрос американских военных: США скоро примут участие в серьезном военном конфликте

Около 46% действующих американских военнослужащих считают, что США скоро примут участие в серьезном военном конфликте, показали результаты опроса, опубликованные в среду газетой Military Times.

Предыдущий подобный опрос проводился два года назад, в 2017 году. И результаты его были совсем другими: тогда на этот же вопрос утвердительно ответили лишь 5% американских военных.

Остальные 50% опрашиваемых уверены в том, что США не будут участвовать ни в каком военном конфликте в следующем году. Еще 4% военных уклонились от ответа на этот вопрос.

Помимо этого, американские военнослужащие отметили, что наибольшая угроза исходит прежде всего от России и Китая. 71% респондентов сказали, что считают опасной именно Россию, тогда как в 2017 году таковой ее назвали 53% опрошенных. Обеспокоенными внешней политикой Китая оказались 69% респондентов — это стало почти на четверть больше, по сравнению с 2017 годом.

Порядка 57% респондентов обеспокоены тем, что в США присутствуют радикально настроенные исламисты, а 48% считают угрозой террористические группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

Опрос среди действующих военнослужащих США проводился с 20 сентября по 2 октября.

Фото: The U.S. Army

Читайте также:

Gallup: популярность Путина в мире взлетает

Социологи: ненавидящие Украину россияне предпочитают all inclusive

Опрос: Граждан США раздражает "грязь" предвыборной кампании

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *