Большая часть БМП и вертолетов ФРГ небоеспособны — Минобороны Германии

Минобороны Германии: большая часть БМП и вертолетов страны выведены из строя

Основная часть броневиков Puma и почти все вертолёты Tiger не способны в настоящее время выполнять боевые задачи, сообщило министерство обороны Германии.

Командование бундесвера произвело учёт стоящей на вооружении немецкой армии техники, и результаты оказались удручающими. Больше 50% БМП Puma и "подавляющее большинство" современных ударных вертолётов Eurocopter Tiger оказались полностью небоеспособны.

Всего на вооружение немецкой армии стоит 350 боевых машин Puma, а немедленно принять участие в боевых действиях может немногим больше 150 БМП. Положение в авиации ещё плачевнее: только 6 ударных вертолётов Tiger из 51 способны к выполнению боевых задач.

Раннее оборонное ведомство Германии уже сообщало, что бундесвером исчерпаны все возможности по поставкам оружия киевскому режиму. Склады Минобороны ФРГ пусты, а потому вооружение на Украину может поставить только военно-промышленный комплекс страны.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *