У американцев хватило "ума" накачать ВСУ дальнобойным оружием — Баранец

Баранец: Россия готовится нанести массированный удар по ВСУ

Сейчас идёт подготовка стратегической операции у Краматорска и Славянска. За них ожидается крупное сражение, от которого будет зависеть исход всей спецоперации.

Об этом сообщил полковник в отставке, военный эксперт Виктор Баранец.

По его словам, именно поэтому накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу "заглушить" дальнобойные вооружения ВСУ.

"Этого оружия немало. У американцев хватило "ума" и антироссийской злости, чтобы накачать украинскую армию дальнобойным и высокоточным оружием. Это гаубицы M-777, HIMARS, на подходе другие виды дальнобойных вооружений", — цитирует аналитика издание "Украина.ру".

Интенсивность обстрелов мирного населения Донбасса можно минимизировать лишь тогда, когда в авдеевском гарнизоне будут уничтожены РСЗО, артиллерийские орудия и "Точки-У", отметил эксперт.

Это одна из основных задач перед генеральным наступлением на Славянск — Краматорск. Гарнизон боевиков очень серьезно "нашпигован" артиллерией и этого так оставлять нельзя, поскольку будет противоречить элементарным канонам стратегии, подытожил Баранец.

Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить