Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин считает, что уголовное дело по уклонению от частичной мобилизации не имеет перспектив, потому что в законодательстве России нет такого понятия. Об этом он заявил Pravda.Ru, комментируя заведения уголовного дела в Пензе на молодого мужчину за уклонение от частичной мобилизации.
"Здесь речь идет о гражданине, который пребывает в запасе. Поэтому я так понимаю, правоприменитель захотел компенсировать пробел в законодательстве, потому что именно "уклонения от призыва по мобилизации" такого понятия нет. И я считаю, что есть все основания для прекращения дела", — отметил он.
По словам адвоката, в разъяснении Верховного суда закона о частичной мобилизации нет такого аспекта, как заведение уголовного дела.
"Поэтому будем наблюдать", — заключил Тригнин.
Ранее сообщалось, что В Пензе отправлен под стражу 32-летний уклонист от частичной мобилизации. Молодой человек отказался подписывать повестку.
Эл № ФС77-72263 выдано РКН 01.02.2018. Учредитель: В.В. Горшенин. Главный редактор: И.С. Новикова.
Контакты: +7 (499) 641-41-69, 105066, а/я №26 (для официальных обращений), home@pravda.ru Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, «Правда.Ру»
Copyright © 1999-2025, технология и дизайн принадлежат ООО «Техномедиа».
Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+).
*Meta Platforms признана экстремистской организацией и запрещена, как и принадлежащие ей Facebook и Instagram.
Адрес страницы с ошибкой:
Текст с ошибкой:
Ваш комментарий: