У уголовного дела об уклонении от частичной мобилизации нет перспектив — Тригнин

Адвокат: у уголовного дела об уклонении от частичной мобилизации нет перспектив

Председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин считает, что уголовное дело по уклонению от частичной мобилизации не имеет перспектив, потому что в законодательстве России нет такого понятия. Об этом он заявил Pravda.Ru, комментируя заведения уголовного дела в Пензе на молодого мужчину за уклонение от частичной мобилизации.

"Здесь речь идет о гражданине, который пребывает в запасе. Поэтому я так понимаю, правоприменитель захотел компенсировать пробел в законодательстве, потому что именно "уклонения от призыва по мобилизации" такого понятия нет. И я считаю, что есть все основания для прекращения дела", — отметил он.

По словам адвоката, в разъяснении Верховного суда закона о частичной мобилизации нет такого аспекта, как заведение уголовного дела.

"Поэтому будем наблюдать", — заключил Тригнин.

Ранее сообщалось, что В Пензе отправлен под стражу 32-летний уклонист от частичной мобилизации. Молодой человек отказался подписывать повестку.

Автор Елена Ивченко
Елена Ивченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить