Американская армия испытывает новые мины для театра военных действия на Украине

ВС США испытывают новые мины XM204 для европейского театра военных действий

На фоне спецоперации на Украине американская армия хочет иметь эффективное и более новое оружие. В текущем году компания Textron Systems заключила контракты на сумму порядка 354 млн долларов на производство 117 противотанковых мин XM204.

Америка поставляет для нужд ВСУ достаточно большое количество боеприпасов и мин, которые помогут, по мнению США, держать контроль над продвижением ВС РФ по территории Незалежной.

Сухопутные войска Соединённых Штатов Америки хотят иметь такие снаряды, которые будут способны не подрывать бронетехнику снизу, а сверху, посредствам падения. Уже в ближайшие годы боеприпасы XM204 могут поступить на вооружение ВС США.

Первые проверочные единицы ждут к середине 2023 года. Американские эксперты говорят, что в случае успешных испытаний мины XM204 будут отправлены в страны Европы, но не обязательно на Украину.

"Мина ориентирована на приближающуюся колёсную и гусеничную технику в радиусе 100 метров с помощью акустических и сейсмических датчиков. После обнаружения радар определяет, где находится приближающаяся машина, прежде чем будет запущен один из бортовых суббоеприпасов с дополнительным датчиком", — объясняет принцип работы новых боеприпасов "Военное обозрение".

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить