Ожидаемые Украиной боеприпасы GLSDB для РСЗО HIMARS имеют радиус поражения 150 км

ВО: ВСУ получат снаряды GLSDB для систем HIMARS с дальностью до 150 километров

Эксперты издания "Военное обозрение" перечислили характеристики боеприпасов GLSDB, которые могут быть включены в очередной пакет военной помощи Киеву.

Снаряды GLSDB совместимы с РСЗО HIMARS и MLRS. Их боевая часть содержит 16 кг взрывчатого вещества. Подрыв данного снаряда может осуществляться при контакте с объектом поражения, с задержкой или в воздухе.

Дальность поражения GLSDB составляет 150 км. Этот показатель выше всех имеющихся на вооружении ВСУ снарядов.

Данный факт сигнализирует о том, что огневое покрытие ВСУ в случае получения данного типа боеприпасов будет захватывать территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В том числе боеприпасы могут нанести удары по Крыму, Воронежской, Ростовской, Белгородской и Курской областям. Однако в данном случае все будет зависеть от места расположения украинских РСЗО.

По мнению экспертов, единственным выходом в данной ситуации является уничтожение GLSDB российскими силами ещё на этапе прибытия на территорию Украины.

Автор Елизавета Клейман
Елизавета Клейман — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить